Senin, 19 Desember 2011

RPP SD

 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan                : SD Surgi Mufti 4
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas /semester                     : V / I
Kemampuan Prasarat                       : Luas Persegipanjang
Alokasiwaktu                         : 35 menit
           
A.      Standar Kompetensi:
Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.
B.      Kompetensi Dasar:
Menghitung luas Trapesium dan layang-layang.
C.      Indikator:

Kognitif:
Menentukan rumus luas trapesium dengan memanfaatkan rumus luas persegi panjang.
Mendifinisaikan bangun trapezium
Menghitung luas trapezium

Afektif:
Melatih kejujuran dalam engerjakan tugas
Melatih kerjasama dalam kelompok
Melatih ketelitian dalam menghitung luas bangun datar
Menghargai pendapat atau hasil karya teman
Cakap memecakan masalah tentang luas daerah bangun datar
Berlatih berkomunikasi melalui presentasi hasil kerja kelompok

Psikomotor:
Terampil menggambar bangun datar
Melakukan aktifitas merubah gambar persegipanjag menjadi gambar trapezium


D.     Tujuan Pembelajaran:

Kognitif:
Siswa dapat menemukan rumus luas daerah trapesium dengan memanfaatkan rumus luas daerah persegipanjang
Siswa dapat menentukan luas daerah trapesium dengan menggunakan rumus
Siswa dapat menentukan luas daerah trapesium dalam kehidupan sehari-hari
Siswa dapat mendifinisikan bangun trapesium
Afektif:
Siswa dapat melatih kejujuran dalam mengerjakan tugas
Siswa dapat melatih kerjasama dalam kelompok
Siswa dapat melatih ketelitian dalam menghitung luas bangun datar
Siswa dapat menghargai pendapat atau hasil karya teman
Siswa  cakap memecakan masalah tentang luas daerah bangun datar
Siswa  berlatih berkomunikasi melalui presentasi hasil kerja kelompok

Psikomotor:
Siswa dapat terampil menggambar bangun datar
Siswa dapat melakukan aktifitas merubah kekekalan luas persegipanjang menjadi luas trapesium

E.      Materi Pembelajaran:
Luas Trapesium

F.       Strategi Pembelajaran:
CTL (Realistik)
Metode Pembelajaran:
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Presentasi
Kerja kelompok





G.     Langkah langkah Pembelajaran:

Kegiatan awal:(5 menit)
Mengkondisikan kelas untuk siap belajar
Memotivasi siswa melalui apersepsi:
          D                                                   C


        l

          A                    p                               B 
                          Gb.    
Mengulang bangun persegipanjang yaitu bangun yang mempunyai dua pasang sisi yang sejajar dan sudutnya siku-siku
Mengulang apa itu panjang dan apa itu lebar bangun persegpanjang
AB dan CD adalah panjang
AD dan BC adalah lebar
Mengulang luas daerah persepanjang yaitu L = p x l
Menyanyikan lagu matematika memang oke
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan inti:(20 menit)
Guru memberikan masalah sbb:
Pak Ali mempunyai sebidang tanah (gb2),  Ia ingin menjual tanah dengan harga 1m2                Rp 75.000,-  Berapakah harga jual sebidang tanah pak Ali ? 
                
                                 15m
 

                                            17m




                           25 m

                                  Gb.2
Untuk menyelesaikan masalah tersebut adalah langkah berikut:
Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan masalah  yang diajukan guru.
Guru berkeliling untuk mengamati memotivasi dan memvasilitasi serta membanu siswa yang memerlukan bantuan sbb:

Lembar kerja peserta didik 1
Perhatikan gambar persegi panjang ABCD berikut:
   D                                          C          D         p=6                          C          
                                                                                                                           Satuan luas        
                                                                                                          L=4               

    A                                         B         A                                          B 
Luas persegi panjang adalah:    L = ……. satuan luas,   
 Atau                                             L = ……. X ……..
                                                        =  ……… satuan luas   
Jadi rumus luas persegipanjang:           L = ….. X …..


Perhatikan gambar trapesium ABCD berikut:
                 D                            C                             potonglah sesuai dengan garis putusputus.
                 1             3                2                          akan menjadi 4 potongan bangun datar yaitu:
       F      G                             H          E                 (gb.1, gb.2,gb.3 dan gb.4)
                                4                                            kemudian susunlah menjadi gambar persegi
A                                                             B             pajang AHCG sbb:
 G          G                                           H       E D                      C          
      1                         4                                2             3                       
   A                                                              B  G                       H  
Luas trapesium ABCD = Luas persegi panjang AHCG            = AH x HG = (AB + GH) x ½ Tinggi trapesium
Siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian dan alasan atas jawaban permasalahan yang diajukan guru
Siswa bekerja dalam kelompok menyelesaikan lembar kerja  yang berkaitan dengan luas daerah trapesium
Tentukan luas trapezium ABCD jika AB=6 cm,CD=4cm dan AD=3m
          D                            C     





           A                                             B  
  Prediksi /jawaban sementara    “L = (6 + 4) ½ .3. Cm2 = 15 cm2”
Hitunglah luas trapesium dengan ukuran berikut.
1. a = 8 cm, b = 6 cm, dan t = 4 cm
2. a = 16 cm, b = 10 cm, dan t = 7 cm
3. a = 24 cm, b = 12 cm, dan t = 14 cm
4. a = 45 cm, b = 30 cm, dan t = 24 cm
5. a = 55 cm, b = 44 cm, dan t = 30 cm 
Prediksi / jawaban sementara sbb :
1.     L = (8 + 6). ½ . 4 = 28 cm2
2.     L = (16 +10) ½. 7 = 91 cm2
3.     L = (24 + 12) ½ . 14 = 252 cm2
4.     L = (45 +30) ½. 24 = 900 cm2
5.     L = (55 + 44) ½ .30 = 1485 cm2

Guru bersama siswa membahas kaitan permasalahan dengan luas daerah guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi,dan memfasilitasi kerja sama
Siswa wakil kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok yang mendapat tugas
Dengan mengacu pada jawaban siswa, melalui Tanya jawab,guru dan siswa membahas penegasan atau kesimpulan cara mencari atau menemukan luas daerah trapesium yang didapat dari luas daerah persegipanajang
Siswa menjawab permasalahan yang diajukan guru (gambar 2)
Prediksi/jawaban sementara :
L = (15 + 25) ½. 17 = 340 m2
Harga tanah Rp.75.000,00 /m2, jadi harga jual tanah pak Ali = 340 X 75.000 = Rp.25.500.000,00
Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik, kesan dan pesan selama mengikuti pelajaran.

Penutup: (10 menit)
Guru dan siswa membuat kesimpulan  cara mencari atau menemukan rumus luas daerah trapesium.


Luas Trapesium =  jumlah sisi yang sejajar X ½ tinggi

Siswa mengerjakan lembar tugas soal (terlampir )
Siswa menukarkan lembar tugas satu dengan yang lain kemudian guru bersama siswa membahas penyelesaian lembar tugas sesuai kesepakatan yang diambil


H.     Sumber Belajar:
KTSP 2006
Buku matetatika SD kelas V
Alat : gunting, karton, papan panel, lembar laporan tugas.

I.        Penilaian/Evaluasi
Penilaian proses dilaksanakan pada saat siswa melakukan diskusi dan presentasi, yaitu keterlibatan dan aktivitas siswa dalam kelompok serta partisipasi siswa selama proses pembelajaran

Soal :





a. Penilaian Unjuk Kerja

1) Pedoman Penskoran (rubrik)
Tahap Deskripsi Skor
Tahap
Deskripsi
Skor
Persiapan

Memuat: rancangan langkah-langkah kerja, waktu,
perkiraan data yang akan diperoleh (format
penyelidikan) yang sesuai dengan pertanyaan.

0   -   2
Pelaksanaan

Ketepatan menggunakan langkah-langkah
pemecahan masalah, kejelasan dan kelengkapan
proses pencatatan pemecahan masalah.

0   -   4
Pelaporan

Ketepatan isi hasil penyelesaian masalah, uraian
langkah-langkah penyelesaian masalah, dan
ketepatan menjawab pertanyaan.

0    -   4

Total
0    -   10

2) Contoh Penggunaan (rubrik)
NO
No
Nama
kelompok
Persiapan
0-2
Pelaksanaan
0-4
Pelaporan
0-4
Nilai Akhir
0-10
1
Mawar
2
3
2
7
2
Melati
2
3
3
8
3
Nusa indah
2
4
3
9
4
Sepatu
2
2
2
6

Catatan:
Pada penskoran di atas, sebagai contoh penskoran untuk setiap kegiatan
adalah sebagai berikut.53
a) Kegiatan persiapan/perancangan adalah sebagai berikut
kinerja
skor
Tidak melakukan persiapan
0
Melakukan sebagian persiapan
1
Diskrispsi rubrik persiapan dilakukan semua
2

b) Kegiatan pelaksanaan mendapat
Skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap,
Skor 3 = ada sedikit kesalahan/kurang lengkap, Skor 2 = ada banyak
                kesalahan/tidak lengkap, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak ada dari
               rubrik yang telah ditentukan.
c) Kegiatan pelaporan mendapat
skor 4 = tanpa kesalahan/lengkap,
Skor 3= ada sedikit kesalahan/kurang lengkap,
Skor 2 = ada banyak  kesalahan/tidak lengkap, dan
Skor 1 = tidak melakukan/tidak ada dari rubrik yang telah ditentukan.
d) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
e) Contoh: Nilai kelompok
                                                    B = 8/10 X 100 = 80

b. Contoh instrumen penilaian afektif dalam diskusi kelompok
No
Nama
kelompok
Tanggung
jawab
Kerja
Sama           
Kedi-
siplinan
Keso-
panan
Menghar-
Gai teman
Keju-
juran
Skor
Ketera
ngan
1
Mawar
5
4
5
4
4
5
27
Amat
baik
2
Melati
2
2
2
3
3
2
14
kurang
3
Nusa Ind
-







4
Sepatu
-







   
No
Catatan
1) Kolom perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
2) 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik
3) Skor merupakan jumlah dari skor-skor tiap-tiap indikator perilaku
4) Skor maksimum = 30
5) Jumlah skor dapat ditransfer ke nilai dengan skala 0 s.d. 100.
6) Contoh: Nilai kelompok A = 27/30 X 100 = 80
7) Keterangan diisi dengan deskripsi nilai seperti berikut:
b) Nilai 90 – 100 berarti amat baik,
c) Nilai 75- 89 berarti baik
d) Nilai 55 - 74 berarti cukup
e) Nilai 35 - 54 berarti kurang
f) Nilai 0 - 34 berarti sangat kurang
Banjarmasin,11 Oktober 2010


                                                                                                                         Drs. Sunarno, M.Pd
                                                                                                                     NIP.196107081988031001     
          Mengetahui Kepala Sekolah
          SD N Surgi Mufti 4 Banjarmasin Utara
                   Sumarmi, S.Pd
         NIP. 19600814198201013

Tidak ada komentar:

Posting Komentar